Luis Zamorano/Zenith Marketing
11/05/2012 Pigossi bate favorita e duela com Segnini em Brasília
Jovem convidada elimina francesa e vai para as quartas de final
Top 20 do ranking mundial juvenil da ITF, a paulista Laura Pigossi foi a sensação das oitavas de final do Aberto de Brasília nesta quinta-feira no Iate Clube de Brasília ao eliminar a cabeça de chave número 2 do torneio ITF US$ 25 mil, a francesa Alize Lim, com parciais de 6/2 e 6/1.
Laura Pigossi entrou na chave de Brasília contando com um convite e conquistou a sua segunda vitória para avançar e brigar por uma vaga na semifinal contra Vivian Segnini, jogadora experiente e titular do Brasil na edição deste ano da Fed Cup em Curitiba, a partir das 11h na quadra 1 do torneio.
Vivian Segnini é cabeça de chave número 6 do torneio e duelou com a compatriota Beatriz Martins Cecato para conquistar a classificação com a vitória por 6/4 e 6/2. Outra brasileira que compôs o Time Correios Brasil na Fed Cup deste ano, a carioca Ana Clara Duarte acabou superada pela venezuelana Gabriela Paz com parciais de 6/4, 5/7 e 6/2.
A jovem gaúcha Gabriela Cé teve de jogar um tie-break no segundo set, mas também avançou para as quartas de final ao superar a chilena Fernanda Brito por 2 sets a 0, com parciais de 6/3 e 7/6(7). Seu próximo duelo será com outra chilena, a cabeça de chave 1 Andrea Koch-Benvenuto, que bateu a romena Daiana Negreanu nas oitavas com duplo 6/3.
A paulista Carla Forte cedeu apenas dois games no duelo com Yasmine Guimarães e venceu por duplo 6/1 para garantir vaga nas quartas de final, em que enfrenta a boliviana Maria Fernanda Alvarez Teran, responsável pela eliminação da equatoriana Domenica Gonzalez com 7/6(4) e 6/3.
Simples - oitavas de final
Andrea Koch-Benvenuto (CHI) [1] d. Daiana Negreanu (ROM), 6/3 6/3
Gabriela Cé (BRA) d. Fernanda Brito (CHI), 6/3 7/6(7)
Maria Fernanda Alvarez Teran (BOL) [4] d. Domenica Gonzalez (EQU), 7/6(4) 6/3
Carla Forte (BRA) d. Yasmine Guimarães (BRA), 6/1 6/1
Gabriela Paz (VEN) [8] d. Ana Clara Duarte (BRA), 6/4 5/7 6/2
Aleksandrina Naydenova (BUL) [3] d, Paula Feitosa (BRA), 6/2 6/1
Vivian Segnini (BRA) [6] d. Beatriz Martins Cecato (BRA), 6/4 6/2
Laura Pigossi (BRA) d. Alize Lim (FRA) [2], 6/2 6/1
Duplas - quartas de final
Maria Teran (BOL)/Gabriela Paz (VEN) d. Ana Clara Duarte/Vivian Segnini (BRA) [1], 6/2 6/2
Gabriela Cé/Raquel Piltcher (BRA) [3] d. Marcela Bueno/Flavia Bueno (BRA), 6/3 6/7(6) 10-4
Carla Forte/Laura Pigossi (BRA) d. Paula Feitosa/Luisa Rosa (BRA), 6/1 6/1
Alize Lim (FRA)/Aleksandrina Naydenova (BUL) [2] d. Ivone Alvaro (POR)/Nathaly Kurata (BRA), 6/1 6/1
Programação de sexta-feira
Quadra 1 - 11h
Vivian Segnini (BRA) [6] vs. Laura Pigossi (BRA)
Maria Fernanda Alvarez Teran (BOL) [4] vs. Carla Forte (BRA)
Não antes das 15h
Andrea Koch-Benvenuto (CHI) [1] vs. Gabriela Cé (BRA)
Carla Forte/Laura Pigossi (BRA) vs. Alize Lim (FRA)/Aleksandrina Naydenova (BUL) [2]
Não antes das 19h
Maria Fernanda Alvarez Teran (BOL)/Gabriela Paz (VEN) vs. Gabriela Cé/Raquel Piltcher (BRA) [3]
G1 - 12h
Gabriela Paz (VEN) [8] vs. Aleksandrina Naydenova (BUL) [3]
Ainda bem que a foto não valeu o jogo!!!!!
ResponderExcluirhahahahha vou mudar agoraaa
ResponderExcluir